Какие бывают беспружинные матрасы?

Современные беспружинные матрасы по своим характеристикам не уступают пружинным аналогам, и потому пользуются заслуженно высокой популярностью. Их главное отличие – отсутствие каких-либо металлических компонентов внутри. Для их производства используются натуральные и современные искусственные материалы. Причем это могут быть как моноблоки, так и комбинации из двух и более слоев различных по свойствам наполнителей.

В данной статье мы рассмотрим основные варианты беспружинных матрасов и предоставим вам полезную информацию, которая поможет подобрать оптимальный для себя вариант.

Преимущества беспружинных матрасов

В отличие от пружинных блоков, упругий наполнитель не боится высоких точечных нагрузок. Это позволяет спокойно выбирать такой матрас для ребенка. Даже если малыш решит испытать свое спальное место в качестве батута, ему это нее навредит. Чего не скажешь о моделях с пружинным блоком.

Среди достоинств таких матрасов следует выделить:
  1. Оптимальный вариант для супружеской пары со значительной разницей в весе. Отсутствие эффектов волны и гамака позволит полноценно высыпаться ночью, не мешая друг другу.
  2. Подходят для функциональных кроватей с трансформируемым основанием. Отсутствие внутри жесткой стальной конструкции предоставляет возможность изменять положение пользователя вплоть до сидячего (для удобства просмотра видео, чтения книг или приема пищи).
  3. Легковесная конструкция позволяет без труда переворачивать матрас, меняя используемую сторону. Это позволит продлить срок службы спального места и сохранить его свойства.
  4. Возможность свернуть тонкий матрас в рулон упрощает транспортировку. Его не составит труда брать с собой в поездку и наслаждаться комфортным спальным местом вдали от дома.
Недорогие модели

Одно из приятных преимуществ бесспружинников – широкий ценовой диапазон, в который входят и самые дешевые и самые дорогие модели среди всех видов матрасов. Если вам нужен наиболее доступный по цене вариант – ищите его здесь. Среди бюджетных вариантов вы легко подберете хорошее спальное место для временного отдыха: на даче, в дороге или для гостей.

Современные матрасы из ППУ

Такие матрасы производятся с использованием искусственного латекса (пенополиуретана) – упругого материала, который по своим характеристикам приближен к натуральному. При этом стоимость ППУ существенно ниже, что позволяет поставлять на рынок недорогие матрасы с высоким уровнем комфорта и ортопедическими свойствами. Единственное, в чем уступает искусственный аналог – это срок службы. Однако привлекательная цена позволяет без проблем менять износившийся матрас на новый, когда в этом возникнет необходимость.

Матрасы из Искусственного и Натурального Латекса

Комбинация пенополиуретана с натуральным латексом – это оптимальный вариант для тех пользователей, которые хотят получить преимущества природного наполнителя с минимальными затратами. Такой матрас дарит высокий уровень комфорта отдыхающему и при этом долго сохраняет свои качества.

В большинстве моделей этого типа основным наполнителем выступает толстый блок ППУ. Натуральный латекс в тонком слое используется в качестве настила для обеспечения дополнительной мягкости. Это может быть, как самостоятельный матрас, так и дополнительный для раскладного дивана или кровати с жестким спальным местом.

Матрасы с Кокосом

Если вы ищете жесткий матрас с натуральным наполнителем – изучите модели на основе кокосовой койры. Такие спальные места врачи рекомендуют использовать людям с нарушением осанки, а также в целях профилактики широкого спектра проблем опорно-двигательного аппарата. Выбирая кокосовый матрас, обращайте внимание на толщину. Чем она больше, тем жестче будет спальное место.

На основе кокосовой койры изготавливаются отличные матрасы для детей от рождения и до трех лет. Такая постель способствует формированию правильной осанки, а также помогает малышу быстрее развивать свои двигательные навыки.

Премиальные модели

Матрасы премиального сегмента производятся преимущественно из наполнителей природного происхождения. Именно по этой причине цена на них сравнительно высока, ведь такие материалы стоят недешево.

Для матрасов премиум-класса используются:

Натуральный латекс

Умеренно жесткий материал с высоким коэффициентом упругости. Он хорошо подстраивается под тело спящего, равномерно распределяет нагрузку и при этом очень быстро восстанавливается. Отдых на таком спальном месте позволяет полноценно расслабиться и восстановить силы после активного рабочего дня.

Преимущества натурального латекса:
- долговечность, устойчивость к износу;
- воздухопроницаемость, препятствующая накоплению влаги;
- высокий уровень комфорта, обеспеченный умеренной жесткостью;
- бесшумность;
- гипоаллергенность и безопасность для здоровья.

Единственный недостаток натурального латекса – высокая цена. Для снижения стоимости и получения качественных матрасов с заданным уровнем жесткости, латекс комбинируют с другими материалами искусственного и природного происхождения.

Латексированная кокосовая койра / кокосовая койра

Латексированная кокосовая койра. На 100% натуральный наполнитель, изготовленный из волокон кокосового ореха. Для обеспечения требуемой упругости и долговечности материал дополнительно пропитывается латексом природного происхождения.

Основное свойство, сделавшее койру столь востребованной – высокий уровень жесткости. Она используется в тех случаях, когда спальному месту необходимо придать ортопедические качества. Матрасы с таким наполнителем поддерживают позвоночник в анатомически правильном положении, позволяя полностью разгрузить его и мышцы во время сна.

Также к преимуществам материала следует отнести высокую воздухопроницаемость, гипоаллергенность, устойчивость к интенсивным нагрузкам и продолжительный срок службы.

Кокосовая койра показана:
- детям с рождения и до трех лет;
- людям, активно занимающимся спортом;
- детям и взрослым, проводящим значительную часть дня в сидячем положении;
- при склонности к нарушению осанки.

Жесткость матраса зависит от высоты профиля. Наиболее жесткие модели – с толщиной более 10 см. Для получения спального места с заданными характеристиками кокосовую койру сочетают с другими, более мягкими материалами.

Шерсть

Шерсть повышает качество матраса за счет своих особых свойств: теплопроводности и мягкости. Используют этот материал в изоляционном слое как наполнитель, а так же в чехлах к матрасу.

Преимущества сизаль:
- впитывает влагу оставаясь при этом сухим;
- отлично пропускает воздух, позволяя надолго сохранять свежесть дышать и другим наполнителям;
- сохраняет тепло зимой и отлично охлаждает летом - эластичность - повторяет конторы человеческого тела при нагрузках и легко востанавлиивает форму;
- прочность и износостойкость:
- благотворно влияет на здоровье, уменьшает боли при заболевании суставов, способствует в борьбе с вирусными заболеваниями;
- нетрализует неприятные запахи.
Сизаль (кактусовая койра)

Натуральный, умеренно жесткий натуральный наполнитель для матрасов.

Преимущества сизаль:
- высокая эластичность;
- отличная упругость;
- отлично пропускает воздух и не задерживает влагу, позволяя дышать и другим наполнителям;
- не впитывают влагу, антистатичен (не притягивают частицы пыли)
- прочность и износостойкость.

Сизаль в матрасах встречается не так часто по причине высокой стоимости.

Лен

Используется в изоляционном слое ортопедических матрасах.

Преимущества сизаль:
- быстро впитывает и испаряет влагу;
- не накапливает статического электричества;
- бактерицидные свойства позволяют использовать лен для новороженных детей:
- имеет повышенную жесткость.

Высокая стоимость матраса из природных материалов целиком и полностью окупается комфортабельностью спального места и продолжительностью его срока службы. Если матрас правильно подобран с учетом веса пользователя, то он будет долго сохранять свои свойства, даже при интенсивной эксплуатации.

Матрасы из Натурального Латекса

Среди матрасов премиального сегмента достойное место занимают модели из природного латекса. Этот материал обладает ортопедическими свойствами и равномерно распределяет нагрузку по всему телу. Данное свойство обеспечивает позвоночнику анатомически правильное положение во время сна – залог полноценного отдыха и эффективного восстановления сил.

Покупка матраса из натурального латекса – достаточно дорогое удовольствие, однако вложенные в него средства с лихвой окупаются за счет комфортабельности спального места.

Матрасы с кокосом и латексом

Комбинация натурального латекса и кокосовой койры можно смело относить к классике беспружинных матрасов. В них гармонично сочетается мягкость одного наполнителя с естественной жесткостью другого. В итоге спящий получает спальное место, которое:

  • обеспечивает анатомически правильное положение позвоночника во время сна;
  • остается достаточно мягким для исключения риска сдавливания сосудов и нарушения обменных процессов в тканях.

Широкий ассортимент матрасов с такой комбинацией наполнителей позволяет подобрать модель оптимальной толщины, жесткости и других качеств.

Дополнительные возможности

Несмотря на существующее обилие видов наполнителей для матрасов, производители не перестают разрабатывать и внедрять новые материалы. Все их старания направлены на повышение комфортабельности спальных мест, а также расширение ассортимента матрасов с самыми различными свойствами.

Меморикс. Наполнитель с эффектом памяти

Такая прослойка применяется в настилочном слое. Она имеет свойство менять свою эластичность под воздействием давления и тепла, вырабатываемого телом. Меморикс как бы подстраивается под спящего, обеспечивая ему комфорт в любом положении. Второе уникальное свойство заключается в отсутствии обратного давления. На таком матрасе мягкие ткани не сдавливаются, что позволяет сохранять в них нормальный кровоток и обменные процессы. Даже при самом продолжительном сне вас не будут мучить утренние отеки или дискомфорт, болезненные ощущения в той или иной части тела.

Ощущения отдыха на матрасе с памятью формы сравнимо со сном на настоящем облаке, неповторимо легком и воздушном.

Massage. Матрас с массажными свойствами

Поверхность некоторых матрасов с наполнителем из натурального или искусственного латекса изготавливается рельефной с выступами различной высоты. Поскольку сам материал характеризуется мягкостью, вы не можете почувствовать эти неровности. Тем не менее, для мягких тканей нашего тела они не остаются незамеченными. Когда вы меняете положение, рельефная поверхность оказывает легкое массажное воздействие, улучшающее местное кровообращение и разминающее мышцы. Результат такого воздействия – ощутимый расслабляющий эффект, особенно проявляющий себя сразу после утреннего пробуждения.

Максимальный ортопедический эффект спортсменам-тяжелоатлетам

Спортсменам-тяжелоатлетам, активно нагружающим свой позвоночник во время тренировок и соревнований, показаны матрасы с выраженным ортопедическим эффектом. Он позволяет придать опорно-двигательному аппарату максимально анатомичное положение во время сна, что крайне важно для его отдыха и восстановления.

Также выраженный ортопедический эффект может требоваться по медицинским показаниям, например, при наличии проблем с суставами или позвоночником. В данном случае лучшим выбором станет матрас, полностью изготовленный из кокосового наполнителя. 9 см и более койры обеспечат подходящий уровень жесткости для полноценной поддержки спины. Причем это настолько прочный материал, что без проблем сохраняет свои ортопедические качества даже при интенсивных нагрузках. Поэтому кокосовый наполнитель применяется в матрасах для пользователей с большой массой тела.

Если вы предпочитаете спать на спине и ищете матрас с высокими ортопедическими свойствами – обратите внимание на монолиты из кокосовой койры. Они удерживают позвоночник в ровном положении, полностью снимают с него нагрузку и дают возможность для полноценного отдыха. Для любителей отдыха на животе или боку больше подойдут модели, у которых есть поверх койры настилочный слой, увеличивающий мягкость спального места.

Тонкие беспружинные модели

Беспружинные модели матрасов являются более универсальными в сравнении с пружинными аналогами. Имея свободу в выборе толщины и комбинировании материалов, производители выпускают поверхности для сна различного функционального назначения.

Матрасы-топперы

Представляют собой матрасы малой толщины (от 2 до 10 см), настилаемые поверх раскладного дивана или кровати. Применяются с целью повышения комфортабельности спального места или изменения его жесткости. Также топпер может использоваться для продления срока службы основного, дорогостоящего матраса.

Модели толщиной более 8 см могут выступать в качестве самостоятельных матрасов. Их главное преимущество – доступная стоимость. Это может быть как монолит, так и «сэндвич» из различных материалов.

Матрасы в рулоне

Беспружинные модели, упакованные при помощи специального оборудования в рулоны. В таком состоянии они занимают минимум места, а потому очень удобны в транспортировке. Для того, чтобы привести такой матрас в состояние готовности к эксплуатации, необходимо его распаковать и разложить на ровной горизонтальной поверхности. Наполнитель распрямится до нужного объема за 24 часа.

Внимание! Матрасы высотой от 8 см, вернуть в транспортировочное состояние матрас можно только при наличии аппарата для вакуумирования и соответствующей упаковки. А также не рекомендуется сворачивать матрасы имеющие в составе жесткие наполнители (кокосовая койра, бикокос).

Матрасы-трансформеры

Составные модели из двух или трех сегментов. Для надежности соединения секций между собой могут оснащаться липучками, а для удобства переноса – тряпичными ручками. Когда место для сна не нужно, матрас разбирается, а его части укладываются друг на друга, что позволяет занимать меньше места при хранении.

Матрас-трансформер подходит как для организации гостевого спального места, так и для детских игр. Например, чтобы малышу было комфортно сидеть на полу.

Может вас заинтересовать
  • 12 марта 2024
    300
    Срок службы матрасов
  • 5 марта 2024
    497
    Когда, как и зачем переворачивать матрас
  • 27 февраля 2024
    666
    Выбираем подушку для ребенка
  • 1 февраля 2024
    1434
    Есть ли смысл покупать дорогой матрас?
  • 22 января 2024
    1280
    Матрасы на пол: как выбрать?
  • 17 января 2024
    1108
    Матрасы с разной жесткостью зон спального места. Продольное зонирование
  • 18 декабря 2023
    1366
    Как правильно выбрать размер матраса
  • 5 декабря 2023
    830
    Матрасы с массажным эффектом – что это такое?
  • 20 ноября 2023
    931
    Как выбрать наматрасник
  • 10 ноября 2023
    989
    Ткань или экокожа – какая обивка лучше для кровати
  • 2 ноября 2023
    904
    Решение для пары с большой разницей в весе – пружинный блок DS
  • 23 октября 2023
    956
    Как выбрать матрас аллергику
  • 11 октября 2023
    966
    Цена и качество матраса – какая связь?
  • 6 октября 2023
    996
    Современные инновации в отечественных матрасах
  • 2 октября 2023
    968
    Латекс или меморикс: что лучше?
  • 22 сентября 2023
    868
    Выбираем матрас по позе сна
  • 12 сентября 2023
    911
    Как сделать матрас более жестким?
  • 5 сентября 2023
    956
    Как выбрать одеяло?
  • 1 сентября 2023
    998
    Выбираем топпер
  • 28 августа 2023
    1075
    Какой матрас выбрать: с натуральным или искусственным латексом?
Сложно выбрать?
Звоните, мы подскажем.
Позвоните
Напишите
Или оставьте свой номер телефона, наш консультант свяжется с Вами.
Телефон
Консультация по выбору матраса